Добро пожаловать, Войти

Категории

Монетный брак115 товаров

Одним из популярных направлений нумизматики является коллекционирование бракованных монет. Дело в том, что чеканка монет, равно как и любое другое массовое производство, не обходится без брака. Хотя каждая выпускаемая партия монет проходит процедуру технического контроля, полностью исключить попадание монетного брака в сферу обращения невозможно. В условиях массового производства проводится только выборочная проверка качества продукции.

Бракованные монеты – это монеты, существенно отличающиеся своим внешним видом, весом или сплавом от стандартных, и появившиеся в процессе чеканки или изготовления монетных заготовок.

Вызвать интерес может любое отклонение от стандарта, каких-то строго определенных рамок классификации бракованных монет просто не существует и поэтому каждый нумизмат решает самостоятельно, достойна та или иная монета помещения в коллекцию или нет. Однако, чем значительнее и больше отклонение от стандарта, и чем реже оно встречается, тем дороже обойдется коллекционеру приобретение такого экземпляра, ведь у монет с ярко выраженными дефектами вероятность успешного прохождения технического контроля и попадания в сферу обращения крайне низка, а, следовательно, их количество ограничено. Чем ярче проявляется монетный брак, тем выше будет и стоимость монеты, и тем дороже она будет собирателю.

Разнообразие бракованных монет достаточно велико. Их появление, как правило, связано со всевозможными нарушениями технологического процесса производства, отказа оборудования или человеческих ошибок.

К монетному браку, возникающему при чеканке монет, можно отнести экземпляры с двумя лицевыми (аверсами) или оборотными (реверсами) сторонами; монеты, рисунок аверса и реверса которых изрядно развернут по отношению друг к другу; а также экземпляры, на которых дважды отчеканено изображение («двойной удар»). Помимо перечисленных, могут возникать и другие, еще более редкие виды брака, правда, вероятность находки таких экземпляров в сфере обращения, крайне низка. Также к бракованным монетам можно отнести экземпляры, размеры и масса которых не соответствуют утвержденному стандарту.


 Способы доставки
Рейтинг магазина
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Способы оплаты

Социальные сети

Bookmark and Share

Подписаться на новости

VRN-COINS - Интернет-магазин нумизматики и бонистики - Воронеж - Все права защищены - 2015